среда, 24 февраля 2010 г.

Плодородие (Московка, Седьмая Я, семья)









Кукла Плодородие - символ материнской заботы и любви, благополучного материнства. Она состоит из нескольких образов - к основной кукле поясом привязывается множество маленьких «детишек». Куклу хранили подальше от чужих глаз, пряча в шкафу или на полке.

Спиридон-Солнцеворот


Обрядовая кукла, изображающая святого, в день которого (24-25 декабря) происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз». Спиридон отвечает за прибытие солнечных дней, за наступление зимних святок и поворотом колеса может полностью изменить жизнь в нужную сторону....

Вепсские куколки на подвеске


пятница, 12 февраля 2010 г.

Куклы-Зернушки


Куклы-Зернушки в крестьянском женском костюме понёвного типа Воронежской губернии. Костюм выполнен на основе работ воронежского художника П.Д. Пономарёва - знатока народных промыслов и художественных ремёсел. Зернушки набиты гречихой и пшеном, очень толстенькие и тяжёленькие - хранят отборные зёрна до нового урожая, являясь оберегом достатка и благополучия в семье.

Русская кукла


Вот такие куклы закрутились.... Дочка (5,5 лет)просто в восторге - какую куколку сегодня захочет, такую мама и сделает. Я тоже в восторге -занятие увлекательное - из кусочков материи и мотка ниток, без иголки, куклы получаются. Не иностранные, а наши, традиционные, русские. Формирующие у ребёнка правильные социальные ценности.